Для кого «третья» амнистия?

Для кого «третья» амнистия?

Поясняет Наталья Викторовна Ведерникова, заместитель руководителя Управления Росреестра по Ивановской области.

 

— «Третья» — название условное, речь идет о законе № 478-ФЗ, который вступит в действие с 01.09.2022 и так же, как дачная и гаражная амнистии, упрощает порядок регистрации недвижимости, расширяя тем самым права граждан.

Напомню, дачная амнистия действует с 01.09.2006 (Федеральный закон № 93-ФЗ). По статистике Росреестра, возможностями  дачной амнистии для государственной регистрации прав в упрощенном порядке на жилые и садовые дома, объекты бытового назначения, а также земельные участки в нашей области воспользовались более ста тысяч человек.

Однако вопрос о легализации жилых домов на земельных участках, в отношении которых отсутствуют правоустанавливающие документы, решен не был. Типичный пример – возникшие в советское время рабочие поселки — при фабрике, совхозе, колхозе.  В таких домах, как правило, имелась «прописка», к ним подводились коммунальные сети.  Со временем там образовывались самостоятельные населенные пункты, в которых десятилетиями жило не одно поколение граждан.

Новый закон позволяет с сентября текущего года оформить права на такую недвижимость – но надо не забывать, что под амнистию попадают только дома постройки до 14.05.1998 года.

Для того чтобы оформить дом, необходимо наличие одного из документов, указанных в законе, – это прописка, выписка из похозяйственней книги, старый технический паспорт, справки о подключении к электросетям, газоснабжению и т.д.

Заявитель обращается в администрацию за предоставлением земельного участка с приложением всех документов, которые есть у него в наличии.

К заявлению необходимо приложить схему границ участка.

Можно изготовить схему самостоятельно, воспользовавшись утвержденной формой, но лучше обратиться за этой услугой к кадастровому инженеру.

Управление Росреестра по Ивановской области.

 

Читайте также:

Политика конфиденциальности

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять