Детская безопасность превыше всего!

Детская безопасность превыше всего!

Уважаемые родители! Скоро наступят долгожданные весенние каникулы. Многие дети, к сожалению, дома останутся одни, и постоянно держать их под контролем не всегда получается. Когда ребенок остается один, особенно проявляется его стремление к самостоятельности. Дети в своих разнообразных играх часто повторяют поступки и действия взрослых, имитируя их поведение. Детям хочется, как можно скорее, все узнать и испытать. Нельзя быть уверенным, что, оставшись без присмотра, он не решит поиграть с опасными приборами. Родители должны помнить, что оставлять детей одних очень опасно. В случае пожара малыш не сможет самостоятельно выбраться. Помните, что, спасаясь от огня и дыма, дети обычно прячутся в укромном месте. В своей беседе с ребенком не пытайтесь напугать его, вы должны объяснить, что может произойти и как этого избежать.

Ребенок должен знать, что делать, если он видит пламя:

  1. Не притрагиваться к огню, а звать на помощь взрослых!
  2. Если взрослых нет дома, выйти из квартиры и обратиться за помощью к соседям!
  3. Не искать укрытия в горящей квартире!
  4. Не спускаться на лифте, а бежать вниз по лестнице!
  5. Если квартира заперта, не поддаваться панике, а звонить 01 или 112 и звать на помощь соседей!

В настоящее время многие дети любят находиться дома, но есть и такие, которых притягивают приключения на свежем воздухе. В весенний период большую опасность представляет тонкий лед на водоемах. Из-за любопытства, отсутствия чувства самосохранения дети устраивают катания на льдинах.

Усильте контроль за своими детьми, расскажите им, к какой беде могут привести игры вблизи водоемов и опасных предметов.

А.А.Коршунов,

главный государственный инспектор Фурмановского района по пожарному надзору

Читайте также:

Политика конфиденциальности

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять