95 лет в строю

95 лет в строю

2023 год для геодезистов Управления Росреестра по Ивановской области начался с обследования главной высотной основы Российской Федерации – отправных точек, составляющих геодезическую сеть.

На основе этой сети ведется строительство и поддержание объектов инфраструктуры и в конечном итоге развитие экономики на всей территории Российской Федерации.

Обеспечение территории России геодезической (нивелирной) основой является национальной программой, утверждённой Правительством РФ.

Инспекторы геонадзора по Ивановской области нашли два интересных пункта нивелирной сети. Они заложены в 30-е годы прошлого века на стене жилого дома в деревне Климово Приволжского района.

Вот уже более 95 лет они находятся в рабочем состоянии и обеспечивают передачу сведений от Кронштадтского футштока – абсолютного ноля российской системы высот — до существующих и планируемых объектов строительства.

То есть, два этих пункта-отметки служат ориентиром для высотных измерений, поэтому их значение трудно переоценить.

  Управление Росреестра по Ивановской области

 

Читайте также:

Политика конфиденциальности

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять