13 августа – День физкультурника. Пусть все рекорды будут наши!

13 августа – День физкультурника. Пусть все рекорды будут наши!

Физическая культура и спорт являются одним из приоритетных направлений социально-экономического развития нашего муниципального образования. Высокие достижения и победы способствуют созданию положительного имиджа Фурмановского района.

13 августа 2022 года отмечается один из самых значимых для наших тренеров, спортсменов, любителей здорового образа жизни праздник – День физкультурника.
Этот праздник – дань уважения всем людям, выбравшим своей профессией нелегкий путь к спортивным достижениям, физическую культуру и просто здоровый образ жизни.

За здоровьем и силой

Ежегодно растёт число фурмановцев, регулярно занимающихся физической культурой и спортом. В 2021 году их доля составила 42% от общего числа жителей нашего муниципалитета.

В районе функционируют 89 спортивных сооружений, в том числе 20 спортивных залов, один стадион, 41 плоскостное спортивное сооружение, три футбольных поля, лыжная база, физкультурно-оздоровительный комплекс, бассейн, 17 объектов городской и рекреационной инфраструктуры, приспособленные для занятий физической культурой и спортом.

На территории района активно развивается 30 спортивных направлений. Самыми массовыми для населения остаются: легкая атлетика, лыжные гонки, хоккей, футбол, баскетбол, волейбол, настольный теннис, смешанные единоборства, восточные единоборства: каратэ, ушу, аншинкан.

Яркие победы

Результатом работы объединений стали яркие победы на всероссийских, межрегиональных и региональных соревнованиях. Так, взрослая хоккейная команда «Гризли» заняла первое место в Чемпионате АХЛ Ивановской области.

Юношеские хоккейные команды «Русич» стали серебряным и бронзовым призерами регионального этапа Всероссийских соревнований «Золотая шайба», а также серебряным и бронзовыми призерами Первенства Ивановской области по хоккею с шайбой.

Команда Фурмановского района завоевала второе место из 27 муниципалитетов и городских округов Ивановской области в соревнованиях по мини-футболу и настольному теннису в рамках Спартакиады муниципальных образований Ивановской области.

Алексей Осипов, обучающийся объединения «Шахматы» Центра детского творчества, стал победителем первенства Центрального федерального округа по шахматам.

Савелий Костерин – многократный победитель Всероссийских чемпионатов по ушу таолу.

Наши параспортсмены – победители Чемпионатов России по русскому жиму. Николай Горев установил новый мировой рекорд по силовым видам спорта среди людей с ограниченными возможностями здоровья.

Виктор Орлов – многократный победитель Всероссийских и международных соревнований по гиревому спорту.

Не раз становились победителями и призерами Всероссийских и межрегиональных соревнований воспитанники объединений смешанных единоборств.

Владимир Ткачев получил звание мастера спорта России по пауэрлифтингу и установил рекорд России в 2022 году, ему присвоено звание «Элита России» по становой тяге. Денис Туманов является мастером спорта и чемпионом России по пауэрлифтингу. Сергей Ситников выполнил норматив мастера спорта России по тяжелой атлетике. Анастасия Смирнова в 2022 году выполнила норматив кандидата в мастера спорта по пауэрлифтингу. Марина Смелова в 14 лет выполнила норматив первого разряда по пауэрлифтингу.

В легкой атлетике у фурмановцев также есть многочисленные победы в областных и межрегиональных соревнованиях.

 

Наставники

Можно назвать много других имён, и, безусловно, яркими победами и высокими спортивными достижениями ребята обязаны своим педагогам и тренерам, которые вкладывают в них свою душу и сердце.

Большое значение для повышения мастерства ведущих тренеров и спортсменов имеют организованные в летний период учебно-тренировочные сборы, проводимые на базе летних лагерей дневного пребывания детей. За счет средств местного бюджета были организованы профильные спортивные смены, где юные спортсмены ДЮСШ и ЦДТ имели возможность совместить учебно-тренировочный процесс с отдыхом и общественно-полезным трудом.

В канун Дня физкультурника много теплых слов хочется сказать в адрес ветеранов, внесших большой вклад в становление традиций фурмановского спорта, воспитавших не одно поколение спортсменов. Многие из них продолжают активно трудиться на благо района, передавая свой неоценимый опыт подрастающему поколению. Дорогие ветераны, примите искренние поздравления с Днем физкультурника! При вашей постоянной поддержке в нашем районе успешно развиваются многие спортивные направления, ведётся работа по пропаганде здорового образа жизни в молодёжной среде.

Читайте также:

Политика конфиденциальности

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять