«Россия, устремленная в будущее»

«Россия, устремленная в будущее»

1 сентября во всех 85 субъектах Российской Федерации впервые состоялся единый Всероссийский Урок знаний, тема которого – «Россия, устремленная в будущее». С такой инициативой выступил Общероссийский народный фронт, и ее поддержало Министерство образования РФ.

Урок проводился в рамках проекта Стратегии социально-экономического развития Российской Федерации и необходимости формирования у молодых граждан Российской Федерации чувств патриотизма и любви к Родине, сопричастности к её историческому прошлому и будущему через вовлечение молодых граждан в активные процессы социально-экономического развития.

Участие в проведении Всероссийского урока приняли и учреждения образования Фурмановского муниципального района.

Так, уроки в 1-4 классах средней школы №7 были посвящены изучению истории и потенциала космической отрасли, атомной энергетики, а также новых перспективных профессий, связанных с развитием робототехники. Учащиеся 5-7 классов познакомились с пространственным и региональным развитием России, узнали, как развиваются российские территории, в том числе территории Крымского полуострова и территории Дальнего Востока. А старшеклассники посвятили первый урок в этом учебном году знакомству с развитием науки и технологий, развитием техники в России, знакомству с новейшими разработками в сфере электроники, физики и химии.

Старшие классы МОУ СШ №3 стали участниками Всероссийского открытого видео-урока в рамках Всероссийского форума «Будущие интеллектуальные лидеры России». В программе приняли участие ведущие образовательные организации страны, Министр образования и науки, вел форум певец Дмитрий Маликов. Открыл форум президент РФ В.В. Путин.

Школьникам были предложены самые важные проекты РФ, которые являются гордостью нашей страны. Речь шла: о цифровой экономике, нейротехнологии, интернет-ресурсах и достижениях в данной области, исследованиях космоса, ядерных технологиях, науке, коллайдере Ника, медицине (высоких технологиях в области лечения онкологии), магистральных самолетах, атомном ледокольном флоте, северном морском пути, открытии БАМа, аддиктивных технологиz (внедрении 3-В принтеров), станции МИР и многом другом. Будущим выпускникам был предложен целый спектр современных профессий, в которых могут себя попробовать и зарекомендовать в будущем, молодые специалисты.

В МОУ Хромцовской ОШ младшие школьники в рамках Всероссийского урока познакомились с российской робототехникой, о которой они посмотрели видеосюжет и презентацию. Ребята активно обсуждали будущее развитие отечественной робототехники, а в заключение мероприятия каждый ученик выступил в роли изобретателя и нарисовал своего робота и рассказал о нем. В 6, 7 классах занятие было посвящено Крыму. В задачи классного часа входило воспитание гордости и уважения к истории своей страны, государства в целом, ее достижениям и достоянию, воспитание толерантности и дружеских отношений между братскими народами. На викторине 8,9 классов ребята вспомнили географические особенности нашей страны, поговорили о богатейших её природных ресурсах, из видеоролика узнали о новейших достижениях России. Каждый для себя определил свои семь чудес нашей страны. Школьники обсудили то, какими качествами должна обладать современная молодежь, чтобы все желания, связанные с сильным государством сбылись.

 

 

Читайте также:

Политика конфиденциальности

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять