ООО «Славаянка». Идет уборка зерновых
Правительство Ивановской области активно поддерживает местных сельхозпроизводителей. Директор департамента сельского хозяйства и продовольствия региона, член регионального правительства Сергей Бубнов на встрече с главой Фурмановского муниципального района Алексеем Уткиным обсудили проблемные вопросы развития сельского хозяйства в нашем районе. По итогам встречи намечены конкретные пути решения многих вопросов.
Одно из самых финансово развитых и экономически устойчивых сельскохозяйственных предприятий Фурмановского района – ООО «Славянка». Это единственное свиноводческое предприятие в регионе, которое использует выращенное зерно для кормления животных.
В настоящее время здесь полным ходом идет уборка зерновых культур. Глава района Алексей Уткин вместе с руководителем сельхозпредприятия Андреем Кузьмичевым побывали в поле, обсудили ход работ и перспективы развития предприятия.
«Славянке» принадлежат более 2,5 тысячи гектаров пахотных земель. За последние пять лет в результате проведения культуртехнических мероприятий было введено в оборот 412 гектаров неиспользуемых земель сельскохозяйственного назначения.
В этом году благодаря использованию качественного семенного материала, прогрессивных удобрений и средств защиты здесь вырастили богатую кормовую базу. В хозяйстве выращивают зерновые культуры – пшеницу, ячмень, урожайность которых в этом году достигает от 45 до 50 центнеров с гектара. В этом году отличный урожай и бобовых культур — он тоже ожидается выше прошлогоднего.
Во время уборочной поры напряжённая работа проходит не только в поле, но и на току хозяйства. Здесь идет сортировка поступающей продукции и распределение по складам. Очищенное зерно уже находится в хранилищах.
За последние годы в «Славянке» полностью проведена реконструкция животноводческих помещений, введён в эксплуатацию убойный цех, произведена газификация котельной свинофермы и дезинфекционного барьера, созданы подъездные пути к ферме, закуплена новая сельскохозяйственная техника.
В хозяйстве без малого пять с половиной тысяч голов свиней. Свежее мясо ежедневно привозят в мясной цех. Около трети перерабатывают сами, остальное продают в магазинах. Свежее мясо свинины и полуфабрикаты поступают на прилавки торговых точек Фурманова, Приволжска, Иваново и Кинешмы.
Для уменьшения собственных расходов и повышения эффективности вложений предприятие активно участвует в программах по господдержке животноводства. В прошлом году была получена субсидия на поддержку элитного семеноводства и компенсация части первоначального взноса по приобретению техники в лизинг в размере более 2,5 млн рублей.





Последние комментарии