До окончания подачи заявлений в вузы Ивановской области остаются считанные дни
«Связано это, конечно, с распространенностью Госуслуг — то, что дети начали подавать через систему Госуслуг «Поступай в вуз онлайн». Это позволяет детям со всей страны выбирать те направления и те вузы, которые им интересны, и наш вуз в частности», — прокомментировала Наталья Филатова, ответственный секретарь приемной комиссии ИГХТУ.
В этом году в Химуниверситете среди наиболее привлекательных направлений — «Химическая технология», «Информационные системы и технологии», «Автоматизация технологий и производств», а также «Продукты питания из растительного сырья».
«Ребята приходят с хорошими результатами ЕГЭ, хорошо сдают внутренние вступительные испытания, поэтому будем надеяться, что проходной балл будет достаточно высокий», — высказалась Наталья Филатова, ответственный секретарь приемной комиссии ИГХТУ.
Большой популярностью у абитуриентов традиционно пользуется и Медуниверситет. Сейчас в вуз подано около 6000 заявлений. География поступающих в этом году расширилась — поступать в ивановский Мед хотят даже выпускники из Сибири и Дальнего Востока. И это неудивительно. Профессии востребованы, а возможности для абитуриентов в этом году стали шире.
«Эта приемная компания немножко отличается от прошлых лет, потому что в этом году мы существенно расширили список специальностей, на которые идет прием. И помимо традиционных для нашего вуза «лечебного дела», «стоматологии» и «педиатрии», у нас в этом году также набор на «клиническую психологию», «сестринское дело» и «медицинскую биохимию», а также магистратура по биологии — вот впервые», — сообщила Инна Иванова, ректор ИвГМУ.
Традиционно по педиатрии, лечебному делу и стоматологии большинство бюджетных мест — это целевое обучение, поэтому пройти в рамках «свободного конкурса» непросто. Однако в вузе говорят — не надо бояться и сомневаться, шанс есть у каждого.
«Те, кто сейчас, наверное, думает, куда же подавать — бюджет, не бюджет, я хочу немножко успокоить, у нас традиционно часть мест с отдельной особой квотой оказываются невостребованными и переходят на общий конкурс. Поэтому тоже надеюсь и всем желаю, чтобы у кого есть такая мечта учиться в нашем университете, чтобы все обязательно сложилось», — прокомментировала Инна Иванова, ректор ИвГМУ.
Заметно вырос интерес к специальностям агропромышленного профиля, а потому желающих попасть в Агробиотехнологический университет немало.
«В этом году выделено 279 бюджетных мест на все уровни и все формы обучения, на данное число, на данный час получено более 1000 заявлений. Наибольшей популярностью у нас в этом году у нас пользуется агроинженерия, как очной, так и заочной формы, уже идет конкурс по согласиям на зачисления», — сообщил Алексей Тарасов, проректор по образовательной деятельности и методической работе Верхневолжского государственного агробиотехнологического университета.
У абитуриентов появляется интерес к таким направлениям, как «Переработка сельскохозяйственной продукции» и «Продукты питания животного происхождения». В вузе не удивлены.
«Раньше эти направления не пользовались у нас спросом, но вот с этого года с развитием переработки Ивановской области, мы видим открытие молокозавода, мы видим интерес на эти направления», — сообщил Алексей Тарасов, проректор по образовательной деятельности и методической работе Верхневолжского государственного агробиотехнологического университета.
Вузы также продолжают прием на совместные образовательные программы. Итоги кампании подведут уже после завершения приема документов и подписания согласий на зачисление.





Последние комментарии