Итоги Общероссийского голосования по поправкам в Конституцию Российской Федерации, проходившего на территории региона с 25 июня по 1 июля включительно, подвели на заседании Избирательной комиссии Ивановской области сегодня, 2 июля.

 

 

В голосовании приняли участие более 512 тысяч жителей Ивановской области, явка по региону составила 64,21%. Среди лидеров по явке оказались жители Верхнеландеховского, Родниковского, Лежневского, Комсомольского и Лухского районов: в каждом из них свою позицию относительно изменений в основной закон страны высказало свыше 80% населения. В целом, в регионе на вопрос «Вы одобряете изменения в Конституцию Российской Федерации?» 76,23% проголосовавших избирателей (390 256 человек) ответили «ДА», 23,02% высказались против (117 846 человек).

Работа всех 759 участковых избирательных комиссий проходила в штатном режиме. В областном центре на всех участках велось видеонаблюдение. В региональном информационном центре постоянно проходил мониторинг помещений для голосования.

По всей Ивановской области 1 июля работали 783 наблюдателя. За весь период в Избирательную комиссию Ивановской области поступило 14 обращений, связанных с проведением голосования, подсчетом голосов и составлением протоколов нижестоящих комиссий, все они были рассмотрены.

Отметим, во время Общероссийского голосования жители региона активно использовали механизм «Мобильный избиратель»: этим способом голосования воспользовалось более 61 тысячи избирателей.

Итоги голосования опубликованы на официальном сайте областной избирательной комиссии.

Напомним, в связи с пандемией коронавируса впервые в истории страны общероссийское голосование проходило в течение семи дней – с 25 июня по 1 июля. На всех избирательных участках Ивановской области жестко соблюдались необходимые санитарные нормы: разграничивались потоки голосующих, наносилась специальная разметка для соблюдения социальной дистанции, процедура сверки документов проводилась бесконтактно. Также в целях недопущения распространения коронавирусной инфекции избиратели находились на участках в масках и перчатках.

Читайте также:

Политика конфиденциальности

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять